Сколько стоит лечение в реабилитационном центре?

Близкие люди и родственники зависимых от наркотиков и алкоголя часто стоят перед выбором реабилитационного центра. К великому сожалению, в России существует огромное количество центров, которые дают обещания, но не результат. Из 1,5 тысячи существующих предложений, всего 200-300 реабилитационных центров имеют хорошую репутацию. И это не самое страшное...

Дилетанты

Многие зависимые, прошедшие курс реабилитации, начинают задумываться о собственном реабилитационном центре. Идея изначально хорошая, однако, большинство из них подходят к её реализации поверхностно. Они набирают своих "друзей" в помощники, снимают, неприспособленное к подобному проекту, помещение, запускают простой сайт и ждут клиентов.

Однако планировать работу с резидентами они не умеют, психологами выступают сами (они же "знают, как бросить"), со всеми подводными камнями (налоги, СЭС, нормы законодательства РФ) не ознакомлены. Часто в таких центрах полностью обрывают связь с близкими на несколько месяцев, используется рукоприкладство, как наказание за плохое поведение. Из таких реабилитационных центров часто убегают резиденты.

Решающим пунктом при выборе центра часто является цена лечения и реабилитации:

Бесплатно

Выбрав для близкого "бесплатное лечение", Вы записываете его в секту. Подобное предлагают только центры, работающие на псевдорелигиозном подходе, их задача не только выкачать деньги из семей зависимых, но поставить их на безрассудное служение этому центру.

Убитые горем родственники считают, что их близкий выздоравливает, не принимает спиртное и вещества, на самом деле он просто меняет одну зависимость на другую (не менее опасную!). Он попадает в секту, где сознанием управляют профессиональные манипуляторы-ораторы, которые могут внушить все что угодно.

Стоимость 5-10 тысяч рублей/месяц

Такую стоимость за лечение могут предложить только центры, использующие "трудотерапию", как вид лечения. На самом деле Ваш близкий человек ежедневно будет выполнять работу, оплату за которую получает руководитель подобного центра. Поэтому опасайтесь "недорогих" предложений! Многие зависимые, отправленные в такие центры, пропадали без вести.

Стоимость 10-20 тысяч рублей/месяц

Центры со стоимостью реабилитации 10-20 тысяч рублей в месяц, чаще всего предлагают длительные курсы реабилитации, сроком до 2 лет.  Почему они стараются максимально растянуть лечение? Чтобы как можно дольше получать стабильный доход от имеющихся клиентов!

Если посчитать средние расходы на содержание центра и персонала, то станет ясно, что с такими ценами руководителям необходимо серьезно экономить. Приведем пример расчетов, возьмем центр с ценой 15 тысяч рублей в месяц, в котором находятся 30 человек.

Ежемесячный доход составляет 450 тысяч рублей. Из них центр должен оплатить:

В смену один социальный работник получает 2 тысячи рублей (т.к. их 3, получается, что затраты в смену составят 6 000, а в месяц 180 000), психолог работает только в будни и получает 1500 рублей в сутки (т.е. 33 000 в месяц), администратор имеет среднюю ставку 20 000 рублей, столько же получает бухгалтер, руководитель центра зарабатывает около 25 000 рублей, а затраты на приглашенный персонал составляют 15 000-20 000 рублей. ИТОГО затраты на оплату труда составляют 298 тысяч рублей, а налоги около 100 тысяч рублей!

ОБЩАЯ сумма ежемесячных расходов составит около 677 тысяч рублей!

Неужели эти центры готовы работать в минус? Нет, скорее всего, руководителю приходится экономить. Это может проявляться во всех сферах работы центра:

ЗАПОМНИТЕ! Средняя стоимость качественных реабилитационных центров в регионах составляет от 25 до 60 тысяч рублей (в зависимости от условий). А в Москве и МО - от 50 до 120 тысяч рублей! Эти цены позволяют нанимать профессионалов и работать согласно нормам законодательства РФ.

Собирайте и анализируйте информацию о центрах, записывайтесь на экскурсии, общайтесь с представителями и руководителями, ищите тех, кому уже помогли. Запомните, что выход из наркомании и алкоголизма есть! Главное - это Ваше желание и вера в близкого человека!

                                                                   ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ БЕСПЛАТНО!

Мы готовы выслушать Вашу проблему, разобрать её, предложить варианты помощи!

 

Остались вопросы? Вы можете:
Заказать обратный звонок

Оставьте Ваш контактный телефон и мы Вам перезвоним

Обратный звонок
Позвонить нам

Мы работаем круглосуточно

8 800 100-80-67
Задать вопрос

Мы с удовольствием ответим

Задать вопрос