Необычный взгляд на то, что такое «ломка»

Абстинентный синдром или, попросту говоря, «ломка» - это то состояние, которое возникает у человека в период отказа от употребления наркотиков.

Что же происходит в теле человека с точки зрения физиологии в этот момент?

Давайте представим себе, что тело – это целый завод по переработке питательных веществ, кислорода воздуха и воды. Результат – образование энергии, которая дает нам возможность двигаться, а значит жить.

В ходе этого процесса протекают сложнейшие химические реакции с образованием самых разных веществ, которые поддерживают нашу жизнь и благополучие. Остановимся на некоторых из них.

Это гормоны.

Адреналин (вырабатывается надпочечниками), Эндорфины, Серотонин, Дофамин и многие другие.

Адреналин, как известно, дает всплеск энергии в опасных ситуациях и обеспечивает скорость реакции.

Эндорфины снимают болевые ощущения при травмах и болезнях.

В целом все гормоны влияют на наши эмоции и благополучие, обеспечивают удовлетворение, хороший сон, спокойствие и многое другое.

И все это происходит само по себе, если люди ведут здоровый образ жизни.

Вернемся к идее того, что тело – это завод. И представим, что на этом заводе много цехов и работающих в них рабочих (органы и клетки тела). А сам человек – директор этого завода. Все идет отлично и вдруг….

«Директор завода» решает начать употреблять наркотики. Например, героин. Героин, как известно, является производным опия. А основное действие опия проявляется в том, что человек теряет чувствительность. То есть, это мощнейшее обезболивающее средство. Все бы ничего, если бы этот препарат использовался по назначению, например при открытом переломе или серьезной болезни, вызывающей сильные боли. С героином дела обстоят иначе.  Кроме потери чувствительности он дает эйфорию.

Наш «директор» употребляет героин – то есть на завод поступает контрабандный товар. Раз за разом. И «рабочие» понимают, что им нечего здесь делать. Так тормозится  естественная выработка эндорфина.

Подобная ситуация происходит и в случае употребления так называемых «быстрых» и «клубных» наркотиков, которые дают мощный выплеск энергии, замедляя работу надпочечников и выработки адреналина.

В какой то момент «директор» решает прекратить употребление наркотиков. Это отличная мысль. Но….. «рабочие» ушли со своих рабочих мест. Вот тут то и включается БОЛЬ! Так начинается ломка, в которую многие не верят и считают блажью наркомана. Но если на минуту представить себе, что на помощь телу при движении не устремляется эндорфин, адреналин больше не дает энергичности, не вступает в действие гормон, ответственный за спокойный сон и качественный отдых – что человек остается один на один с болью, которую не унять обычным обезболивающим средством, становится страшно за его жизнь.

Все это правда. И правда в том, что ошибка и беспечность «директора» без квалифицированной помощи зачастую может стоить ему жизни.

Мы желаем каждому оставаться разумным директором своего завода и не подвергать его риску. Не употребляйте наркотиков. А если это случилось в вашей жизни, обращайтесь за помощью к специалистам.

Остались вопросы? Вы можете:
Заказать обратный звонок

Оставьте Ваш контактный телефон и мы Вам перезвоним

Обратный звонок
Позвонить нам

Мы работаем круглосуточно

8 800 100-80-67
Задать вопрос

Мы с удовольствием ответим

Задать вопрос