"Созависимость" - что это?

Работа с людьми, имеющими наркотическую или алкогольную зависимости не ограничивается только действиями по их реабилитации.

Очень важным аспектом работы специалистов является поддержка и обучение правильным действиям созависимых родственников.

Почему они называются «созависимыми»?

Родственники тех, кто употребляет наркотики и алкоголь, страдают, пожалуй, даже больше их самих. Испытывая любовь к своим близким, наблюдая их деградацию и не имея данных как им помочь, они чувствуют бессилие, теряют веру в счастливый исход ситуации и, не редко, теряют собственное здоровье.

А это значит, что их благополучие практически полностью зависит от того близкого человека, который продолжает разрушать себя употреблением наркотиков или алкоголя.

Помощь созависимым – один из важнейших, на самом деле, вопросов в процессе реабилитации алкоголе- и наркозависимых людей.

Реабилитация от зависимости – это командная работа, в которой участвуют, как сам зависимый, так и его родственники и специалисты по реабилитации.

Цель одна. Роли разные.

Если упустить работу с созависимыми, то весь процесс реабилитации в конечном счете может пойти насмарку. Человек, закончивший программу реабилитации изменится и вернется домой с новым взглядом на жизнь. Однако, его близкие остались теми же. Остались со своими прошлыми страхами и прошлыми стратегиями поведения. Применяя те же самые механизмы общения со своим близким, они невольно могут «вернуть» его в прошлое. И тогда возможен срыв.

Именно по этой причине крайне желательно, чтобы родственники тех, кого они отправили в реабилитационный центр, не думали, что какие то специалисты поработают и полностью исправят зависимого человека. Они должны интересоваться процессом реабилитации, получать консультации специалистов в отношении себя и своего общения с зависимым. Обучаться, тренироваться применению новых данных. И тогда успех обеспечен.

Никто не виноват в том, что в дом пришла такая беда, как наркотическая или алкогольная зависимость. Но на каждом есть какая то доля ответственности. И если родственники понимают это и готовы работать над ситуацией, то у них больше шансов в положительном исходе дела.

Остались вопросы? Вы можете:
Заказать обратный звонок

Оставьте Ваш контактный телефон и мы Вам перезвоним

Обратный звонок
Позвонить нам

Мы работаем круглосуточно

8 800 100-80-67
Задать вопрос

Мы с удовольствием ответим

Задать вопрос